Kurse für Ergotherapeuten

Bobath - Grundkurs
Huub Olijve
Thomas Wache
Kurskürzel: 22.05.01
Teil 1  
von: 17.01.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 21.01.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 04.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.04.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 09.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 13.05.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Thomas Wache
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.01
von: 26.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 26.02.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs (IBITA anerkannt) - in Bad Liebenstein
Huub Olijve
Kurskürzel: 22.05.02
Teil 1  
von: 28.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.03.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 02.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 06.05.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 13.06.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 17.06.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
TMX® Coach-Ausbildung
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.01
von: 05.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 05.03.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie
Sabine Rehwinkel
Kurskürzel: 22.PA.01
von: 07.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.03.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sabine Rehwinkel
NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 22.NL.01
von: 10.03.2022 - (09:30 Uhr)
bis: 13.03.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.ZG.01
von: 14.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 21.03.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 21.05.03
Teil 1  
von: 04.12.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2021 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 21.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 28.03.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Crashkurs Rheumatologie
Markus Schulze
Mariusz Wachala
Kurskürzel: 22.RC.01
von: 02.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.04.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Markus Schulze
Mariusz Wachala
TMX® Holistic Movement Ausbildung
Jan Kulmann
Kurskürzel: 22.TX.03
von: 07.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 07.05.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Jan Kulmann
Die Feldenkrais- Methode (6 Tage)
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 22.10.01
von: 23.05.2022 - (15:30 Uhr)
bis: 28.05.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
„Wie tanze ich mich durchs dynamische Leben“
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 22.10.02
von: 29.05.2022 - (09:30 Uhr)
bis: 29.05.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
TMX®Point of Recover (Schlaf)
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.04
von: 18.06.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.06.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Dynamic Tape
Britta Dahmen
Kurskürzel: 22.DT.01
von: 02.07.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 02.07.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Britta Dahmen
Flossing Therapie (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.FL.01
von: 03.07.2022 - (08:30 Uhr)
bis: 03.07.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 22.05.03
Teil 1  
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 10.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Lymphtape (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.LT.01
von: 03.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Techniken zur Schultermobilisation
Sina Kracht
Kurskürzel: 22.SK.01
von: 17.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.09.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sina Kracht
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Barbara Elferich
Kurskürzel: 22.FO.01
von: 07.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.10.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Barbara Elferich
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.02
von: 09.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
HoDT - Aufbaukurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.02
von: 14.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 17.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
MYOFASZIALES TRAINING 2.0 Ausbildung
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.02
von: 15.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.01
von: 20.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 25.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Biokybernetische Betrachtung des neurologischen Patienten
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.DS.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Wissenschaftliches Arbeiten
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.WA.01
von: 29.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Gruppentherapie in der Geriatrie
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.GG.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.NU.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.ZG.02
von: 31.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 07.11.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Die INTEGRATIVE VALIDATION (IVA) nach Richard - Grundkurs
Melanie Beuke
Kurskürzel: 22.IV.01
von: 19.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.11.2022 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Melanie Beuke
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 22.NT.01
von: 09.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite des Fortbildungsinstituts Bad Pyrmont finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte gegebenenfalls zu personalisieren und optional die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.
Sie akzeptieren unsere technisch notwendigen Cookies, wenn Sie fortfahren diese Webseite zu nutzen.
  • img
  • img
  • img
icon