Kurssuche

Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017 (AP Barbell)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 19.A4.01
von: 23.11.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 24.11.2019 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Kurskürzel: 19.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 23.09.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2019 - (16:00 Uhr)
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 2  
von: 25.11.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2019 - (16:00 Uhr)
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Jörg Michalewicz
Kurskürzel: 22/Ex 1
von: 04.12.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 08.12.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Jörg Michalewicz
I.A.S. Ernährung
Prof. Bert. A. M. van Wingerden
Kurskürzel: 19.ER.01
von: 09.12.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 12.12.2019 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Prof. Bert. A. M. van Wingerden
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 19.CT.01
von: 11.12.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 15.12.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.PV.01
von: 06.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.TU.01
von: 11.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.01.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Aquajogging©P&S
Andreas Plaul
Kurskürzel: 20.AJ.01
von: 11.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.01.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.TP.01
von: 11.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 11.01.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ws 2
von: 15.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 19.01.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Bobath - Grundkurs
Huub Olijve
Thomas Wache
Kurskürzel: 20.05.01
Teil 1  
von: 20.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 24.01.2020 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 17.02.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 21.02.2020 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 20.04.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 24.04.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Thomas Wache
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.VT.02
von: 03.02.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 07.02.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
CMD – Kiefer des INOMT
Jürgen Bendig
Kurskürzel: 20.CM.01
von: 08.02.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 09.02.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Bendig
Craniosacrale Therapie Teil 2
Robert Zülow
Kurskürzel: 19.CT.02
von: 04.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 08.03.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Einführung in die hungestützte Arbeit
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 20.CP.01
von: 14.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 14.03.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Weiterbildung zum qualifizierten Therapie-/Pädagogikassistenzhund-Team
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 20.CP.03
Teil 1  
von: 14.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 14.03.2020 - (18:00 Uhr)
Teil 2  
von: 18.04.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.04.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Techniken zur Schultermobilisation
Sina Kracht
Kurskürzel: 20.SK.01
von: 14.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 15.03.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sina Kracht
Weiterbildung zum qualifizierten Besuchshundteam
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 20.CP.02
Teil 1  
von: 14.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 14.03.2020 - (18:00 Uhr)
Teil 2  
von: 18.04.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.04.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Schmerztherapie der inomt Teil 1
Kerstin Münkel
Claas Riechert
Kurskürzel: 20.ST.01
von: 16.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.03.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Claas Riechert
Faszien-Therapie
Claas Riechert
Kurskürzel: 20.FT.01 und 20.FT.02
von: 19.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 22.03.2020 - (17:00 Uhr)
Teil 2  
von: 18.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 21.06.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Claas Riechert
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ex 2
von: 25.03.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 29.03.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Ausbildung zum TMX-Coach
Thomas Marx
Kurskürzel: 20.TX.01
von: 18.04.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.04.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G1.20
von: 23.04.2020 - (08:30 Uhr)
bis: 26.04.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Th12 – Instabilität
Nils Steinmetz
Kurskürzel: 20.TH.01
von: 09.05.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 10.05.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Nils Steinmetz
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.ZG.01
von: 11.05.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.05.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Die Feldenkrais- Methode (6 Tage)
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 20.10.01
von: 18.05.2020 - (15:30 Uhr)
bis: 23.05.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
Ödem (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.LO.01
von: 06.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 06.06.2020 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Crashkurs Rheumatologie
Mariusz Wachala
Kurskürzel: 20.RC.01
von: 06.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 07.06.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Mariusz Wachala
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ws 3
von: 08.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.06.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.VT.03
von: 13.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 17.06.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 19.CT.03
von: 24.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 28.06.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Tapen (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.TS.01
von: 28.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 28.06.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Rock The Billy
René Taumberger
Kurskürzel: 20.RB.01
von: 11.07.2020 - (10:00 Uhr)
bis: 11.07.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: René Taumberger
Dynamic Tape
Britta Dahmen
Kurskürzel: 20.DT.01
von: 18.07.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.07.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Britta Dahmen
KIK-X-Band
Jörg Michalewicz
Kurskürzel: 20.KB.01
von: 08.08.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 09.08.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Jörg Michalewicz
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ex 3
von: 17.08.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 21.08.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Schmerztherapie der inomt Teil 2
Kerstin Münkel
Claas Riechert
Kurskürzel: 20.ST.02
von: 04.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 06.09.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Claas Riechert
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.TP.02
von: 12.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017 (AP Barbell)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.PS.01
von: 12.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 13.09.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 1
von: 16.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 20.09.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.VT.04
von: 21.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 25.09.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie
Sabine Rehwinkel
Kurskürzel: 20.PA.01
von: 22.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 23.09.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sabine Rehwinkel
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 20.NT.01
von: 25.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 26.09.2020 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Dynamic Tapes für Pferde Teil 1
Christina Drüke
Kurskürzel: 20.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1  
von: 26.09.2020 - (13:00 Uhr)
bis: 26.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Dynamic Tapes für Pferde Teil 2
Christina Drüke
Kurskürzel: 20.DT.03
DynamicTape für Pferde Teil 2  
von: 27.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Die INTEGRATIVE VALIDATION (IVA) nach Richard - Grundkurs
Hanna Kramer
Kurskürzel: 20.IV.01
von: 29.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 30.09.2020 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Hanna Kramer
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 20.AT.01
von: 10.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 11.10.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Faszien in Bewegung
Mareike Lange
Kurskürzel: 20.FB.01
von: 17.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.10.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Functional Flow
Mareike Lange
Kurskürzel: 20.FF.01
von: 28.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 19.CT.04
von: 21.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 25.10.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 20.HO.01
von: 26.10.2020 - (10:00 Uhr)
bis: 31.10.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 20.05.03
Teil 1  
von: 01.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 08.11.2020 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 21.03.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 27.03.2021 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G2.20
von: 05.11.2020 - (08:30 Uhr)
bis: 08.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 20.NU.01
von: 07.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 07.11.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.ZG.02
von: 13.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 20.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
MT Rehabilitationstraining (KG Gerät anerkannt)
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 20.MT.01
von: 14.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 15.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
MYOFASZIALES TRAINING 2.0 AUSBILDUNG
Thomas Marx
Sandra Seckler
Kurskürzel: 20.TX.02
von: 14.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 15.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Sandra Seckler
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.01
von: 25.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 20.NL.01
von: 03.12.2020 - (09:30 Uhr)
bis: 06.12.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
Craniosacrale Therapie Teil 1
Christian Assenbrunner
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.01
von: 09.12.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 13.12.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Robert Zülow
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Barbara Elferich
Kurskürzel: 20.FO.01
von: 11.12.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.12.2020 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Barbara Elferich
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.PV.01
von: 11.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.01.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Henk Brils
Kurskürzel: 21.TU.01
von: 16.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 17.01.2021 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 1
von: 25.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 29.01.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 2
von: 03.02.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 07.02.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.02
von: 22.02.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 26.02.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 2
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.02
von: 05.05.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 09.05.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 3
von: 09.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 13.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.03
von: 14.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 18.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 2
von: 21.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 3
von: 06.09.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.09.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.04
von: 11.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.03
von: 20.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 24.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
MT Rehabilitationstraining (KG Gerät anerkannt)
Andreas Peters
Kurskürzel: 21.MT.01
von: 13.11.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 14.11.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Peters
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.04
von: 16.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.02.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite der m&i-Klinikgruppe Enzensberg finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

  • img
  • img
  • img
icon