Kurssuche

Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.02
von: 09.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Andreas Knoll-Montag
Kurskürzel: 22.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 10.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 14.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Knoll-Montag
Craniosacrale Therapie Teil 3
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 21.CT.03
von: 12.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.10.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

HoDT - Aufbaukurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.02
von: 14.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 17.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.01
von: 20.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 25.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 22.AT.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.PS.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neuro Osteopathie
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.DS.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Prothesentechnik / Gehschule / Physiotherapie
Iris Heyen
Kurskürzel: 22.PT.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Iris Heyen
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.NU.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.ZG.02
von: 31.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 07.11.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Akupunktur nach dem biokybernetischen Konzept des INOMT
Kerstin Münkel
Sarah Samland
von: 03.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 06.11.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Sarah Samland
MT Rehabilitationstraining (KG-Gerät anerkannt)
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 22.MT.01
von: 12.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 13.11.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G2.22
von: 17.11.2022 - (08:30 Uhr)
bis: 20.11.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.01
von: 23.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ex 1
von: 30.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.12.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 1
Christian Assenbrunner
Kurskürzel: 22.CT.01
von: 05.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.12.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 22.NT.01
von: 09.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 22.05.03
Teil 1  
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 10.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
KG-Gerät - Zusatztag Fachkonzept T-RENA
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TR.01
von: 11.12.2022 - (08:30 Uhr)
bis: 11.12.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Aquafitness©P&S
Andreas Plaul
Kurskürzel: 22.AF.01
von: 17.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.12.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.TP.01
von: 07.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 07.01.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 24/Ws 1
von: 09.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.01.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Ausbildung Kursleiter:in Qi Gong
Gabriela Mai
Kurskürzel: 23.QI.01
Teil 1 (Präsens-Unterricht)  
von: 13.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 15.01.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 2 (Online-Unterricht)  
von: 18.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 3 (Präsens-Unterricht)  
von: 21.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 23.04.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Gabriela Mai
Bobath - Grundkurs
Huub Olijve
Kurskürzel: 23.05.01
Teil 1  
von: 16.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 20.01.2023 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 06.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 10.02.2023 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 24.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 28.04.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Faszien in Bewegung
Mareike Lange
Kurskürzel: 23.FB.01
von: 28.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 29.01.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Aquajogging©P&S
Andreas Plaul
Kurskürzel: 23.AJ.01
von: 28.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 29.01.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
CMD – Kiefer des INOMT
Jürgen Bendig
Kurskürzel: 23.CM.01
von: 04.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 05.02.2023 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Bendig
Crashkurs Rheumatologie
Markus Schulze
Mariusz Wachala
Kurskürzel: 23.RC.01
von: 11.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 12.02.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Markus Schulze
Mariusz Wachala
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson
Stephanie Göbel Gruhn
Kurskürzel: 23.PM.01
Teil 1  
von: 11.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 12.02.2023 - (18:00 Uhr)
Teil 2  
von: 25.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 26.02.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Stephanie Göbel Gruhn
Craniosacrale Therapie Teil 4
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 21.CT.04
von: 15.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.04
von: 20.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Vital & Fit ab 60
Christian Kunert
Kurskürzel: 23.GA.03
von: 25.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 25.02.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.PV.01
von: 27.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 03.03.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.TU.01
von: 04.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 05.03.2023 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Schmerztherapie der INOMT Teil 1
Kerstin Münkel
Claas Riechert
Kurskürzel: 23.ST.01
von: 06.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 08.03.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Claas Riechert
Faszien-Therapie
Kerstin Münkel
Claas Riechert
Kurskürzel: 23.FT.01 und 23.FT.02
Teil 1  
von: 09.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 12.03.2023 - (17:00 Uhr)
Teil 2  
von: 15.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 18.06.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Claas Riechert
TMX® Coach-Ausbildung
Thomas Marx
Kurskürzel: 23.TX.01
von: 11.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 11.03.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.02
von: 15.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Einführung in die hundgestützte Arbeit
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 23.CP.01
von: 18.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 18.03.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Weiterbildung zum qualifizierten Therapie-/Pädagogikassistenzhund-Team
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 23.CP.03
Teil 1  
von: 18.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 18.03.2023 - (18:00 Uhr)
Teil 2 + 3  
von: 15.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 16.04.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Bobath - Grundkurs (IBITA anerkannt) - in Bad Liebenstein
Huub Olijve
Kurskürzel: 23.05.02
Teil 1  
von: 20.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.03.2023 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 17.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 21.04.2023 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 12.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 16.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ex 2
von: 01.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 05.04.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G1.23
Teil 1  
von: 22.04.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 23.04.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 2  
von: 06.05.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 07.05.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Refresher: „Einsatz des Hundes bei Kindern/Jugendlichen in Therapie, Pädagogik und Sozialarbeit“
Evelyn Buchholz-Dassen
Nina Kerkhof
Anja Weibrecht
Carsten Thieme
Kurskürzel: 23.CP.04
von: 22.04.2023 - (09:30 Uhr)
bis: 23.04.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Nina Kerkhof
Anja Weibrecht
Carsten Thieme
M.A.X.® – Muscle Activity Excellence
Annette Gloss
Kurskürzel: 23.AN.06
von: 29.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 29.04.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
smartAbs Ausbildungstag
Annette Gloss
Kurskürzel: 23.AN.07
von: 30.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 30.04.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
Craniosacrale Therapie Teil 2
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 22.CT.02
von: 03.05.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 07.05.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

TMX® Holistic Movement Ausbildung
Jan Kulmann
Kurskürzel: 23.TX.03
von: 13.05.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.05.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Jan Kulmann
Die Feldenkrais- Methode (6 Tage)
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 23.10.01
von: 15.05.2023 - (15:30 Uhr)
bis: 20.05.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
Kreative & lebendige Bewegungen - basierend auf der Feldenkrais Methode
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 23.10.02
von: 21.05.2023 - (09:30 Uhr)
bis: 21.05.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 23.NU.01
von: 02.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 02.06.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Antara®Rückentrainer 1 - Modul A
Simone Hennings
Kurskürzel: 23.AN.01
von: 03.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 04.06.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Simone Hennings
Biokybernetische Betrachtung des neurologischen Patienten
Silvia Schick
Kurskürzel: 23.DS.01
von: 03.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 04.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 24/Ws 2
von: 07.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 11.06.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Flossing Therapie (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.FL.01
von: 10.06.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 10.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.ZG.01
von: 12.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.06.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Schmerztherapie der INOMT Teil 2
Claas Riechert
Kurskürzel: 23.ST.02
von: 12.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 14.06.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Claas Riechert
Sicheres Bauchmuskeltraining mit Fokus Rektusdiastase
Annette Gloss
Kurskürzel: 23.AN.08
von: 16.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 17.06.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
Antara®Rückentrainer 1 - Modul B
Volker Kipp
Kurskürzel: 23.AN.02
von: 24.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Volker Kipp
Holistic Health
Mareike Lange
Kurskürzel: 23.HH.01
von: 24.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
KIK-X-Band
Jörg Michalewicz
Kurskürzel: 23.KB.01
von: 05.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 06.08.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Jörg Michalewicz
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ex 3
von: 14.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 18.08.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.PS.01
von: 19.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 20.08.2023 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 23.05.03
Teil 1  
von: 19.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 26.08.2023 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 18.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.11.2023 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Dynamic Tapes für Pferde Teil 1
Christina Drüke
Kurskürzel: 23.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1  
von: 19.08.2023 - (13:00 Uhr)
bis: 19.08.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Dynamic Tapes für Pferde Teil 2
Christina Drüke
Kurskürzel: 23.DT.03
DynamicTape für Pferde Teil 2  
von: 20.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 20.08.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät) - in Bad Liebenstein
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G3.23
Teil 1  
von: 26.08.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 27.08.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 2  
von: 09.09.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 10.09.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Jürgen Meyer-Königsbüscher
Kurskürzel: 23.FO.01
von: 01.09.2023 - (10:00 Uhr)
bis: 02.09.2023 - (13:00 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Meyer-Königsbüscher
MOBILITY vital
Christian Kunert
Kurskürzel: 23.GA.01
von: 02.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 02.09.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Akupunktur nach dem biokybernetischen Konzept des INOMT
Kerstin Münkel
Sarah Samland
von: 07.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 10.09.2023 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Sarah Samland
Work in Balance
Mareike Lange
Kurskürzel: 23.WB.01
von: 16.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 17.09.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
TMX®Point of Recover (Schlaf)
Thomas Marx
Kurskürzel: 23.TX.04
von: 16.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 16.09.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Antara®Rückentrainer 1 - Modul C
Annette Gloss
Kurskürzel: 23.AN.05
von: 16.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 17.09.2023 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
Craniosacrale Therapie Teil 3
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 22.CT.03
von: 20.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

KG-Gerät - Zusatztag Fachkonzept T-RENA - in Bad Liebenstein
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.TR.02
von: 23.09.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 23.09.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Autogenes Training
Stephanie Göbel Gruhn
Kurskürzel: 23.AU.01
Teil 1  
von: 23.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2023 - (18:00 Uhr)
Teil 2  
von: 07.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 08.10.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Stephanie Göbel Gruhn
Pinotaping Intensivkurs - in Bad Liebenstein
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.TP.02
von: 24.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.03
von: 09.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.10.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Andreas Knoll-Montag
Kurskürzel: 23.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 09.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.10.2023 - (16:00 Uhr)
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 2  
von: 04.12.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 08.12.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Knoll-Montag
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 24/Ws 3
von: 16.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 20.10.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Techniken zur Schultermobilisation
Sina Kracht
Kurskürzel: 23.SK.01
von: 21.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 22.10.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sina Kracht
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 23.AT.01
von: 28.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Functional Flow
Mareike Lange
Kurskürzel: 23.FF.01
von: 28.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 25.VT.01
von: 01.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 05.11.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 23.NT.01
von: 03.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 04.11.2023 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.ZG.02
von: 06.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.11.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ex 1
von: 06.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 10.11.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
MT Rehabilitationstraining (KG-Gerät anerkannt)
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 23.MT.01
von: 11.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 12.11.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G2.23
von: 16.11.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 19.11.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 23.HO.01
von: 30.11.2023 - (10:00 Uhr)
bis: 05.12.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Craniosacrale Therapie Teil 1
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 23.CT.01
von: 06.12.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 23.NL.01
von: 07.12.2023 - (09:30 Uhr)
bis: 10.12.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
KG-Gerät - Zusatztag Fachkonzept T-RENA
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 23.TR.01
von: 09.12.2023 - (08:30 Uhr)
bis: 09.12.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ws 1
von: 11.12.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 15.12.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Aquafitness©P&S
Andreas Plaul
Kurskürzel: 23.AF.01
von: 16.12.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 17.12.2023 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.04
von: 06.01.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 25.VT.02
von: 31.01.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 04.02.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 22.CT.04
von: 14.02.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.02.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ex 2
von: 11.03.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 15.03.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 2
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 23.CT.02
von: 20.03.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 24.03.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ws 2
von: 17.04.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 21.04.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 23.CT.03
von: 05.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 09.06.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ex 3
von: 26.08.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 30.08.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 25/Ws 3
von: 23.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 25.VT.03
von: 14.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.10.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 23.CT.04
von: 23.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 27.10.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ws 1
von: 25.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 25.VT.04
von: 06.01.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ws 2
von: 10.03.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 14.03.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 26/Ws 3
von: 25.08.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 29.08.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite des Fortbildungsinstituts Bad Pyrmont finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte gegebenenfalls zu personalisieren und optional die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.
Sie akzeptieren unsere technisch notwendigen Cookies, wenn Sie fortfahren diese Webseite zu nutzen.
  • img
  • img
  • img
icon