Es geht wieder los! - Neue Hygieneregeln im FBI Bad Pyrmont

Liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer,

auch Niedersachsen hat erlaubt, wieder Veranstaltungen von Fortbildungen unter den neuen Hygieneregeln durchzuführen.

Aber selbstverständlich nur unter neuen Vorgaben, um weiterhin den Infektionsschutz zu gewährleisten, z. B.:

  • Weniger Teilnehmer jet Kursraum, um den Sicherheitsabstand von 1,5 m zu gewährleisten.
  • Immer an der gleichen Bank bzw. am gleichen Tisch arbeiten.
  • Praktische Übungen immer mit dem selben Partner (gilt auch für Mehrtageskurse)
  • Regelmäßiges Händewaschen und Desinfizieren.
  • und vieles mehr, was ja auch aus dem Praxisalltag schon bekannt ist.

Das Team des Fortbildungsinstituts freut sich, Sie endlich wieder bei uns begrüßen zu dürfen.

 

Ersatztermine:

Manuelle Therapie Ex 2 > jetzt vom 17.08. - 21.08.2020

Schmerztherapie Teil 1 > jetzt vom 04.09. - 06.09.2020

Flossing Therapie P&S  > jetzt am 26.09.2020

Die Feldenkrais Methode > Sep./Okt. 2020 oder Mai 2021

KG-Gerät > jetzt vom 05.11 - 08.11.2020

Zercur Geriatrie Basiskurs > jetzt vom 13.11. - 20.11.2020

 

Verhaltens- und Hygieneregeln zum Downloadhier

Kurse für Physiotherapeuten, Ergotherapeuten, Masseure, Sportlehrer, Sporttherapeuten und weitere medizinische Gesundheitsberufe

Das Fortbildungsinstitut der Fachklinik Bad Pyrmont arbeitet mit namhaften Referenten aus aller Welt zusammen und ist dadurch in der Lage, höchsten Qualitätsansprüchen gerecht zu werden.

 

Kurssuche

Dynamic Tape
Britta Dahmen
Kurskürzel: 20.DT.01
von: 18.07.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.07.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Britta Dahmen
KIK-X-Band
Jörg Michalewicz
Kurskürzel: 20.KB.01
von: 08.08.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 09.08.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Jörg Michalewicz
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ex 2
von: 17.08.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 21.08.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Schmerztherapie der inomt Teil 1
Claas Riechert
Kurskürzel: 20.ST.01
von: 04.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 06.09.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Claas Riechert
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.TP.02
von: 12.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017 (AP Barbell)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.PS.01
von: 12.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 13.09.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 1
von: 16.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 20.09.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.VT.04
von: 21.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 25.09.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie
Sabine Rehwinkel
Kurskürzel: 20.PA.01
von: 22.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 23.09.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sabine Rehwinkel
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 20.NT.01
von: 25.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 26.09.2020 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Flossing Therapie (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.FL.01
von: 26.09.2020 - (08:30 Uhr)
bis: 26.09.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Dynamic Tapes für Pferde Teil 1
Christina Drüke
Kurskürzel: 20.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1  
von: 26.09.2020 - (13:00 Uhr)
bis: 26.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Dynamic Tapes für Pferde Teil 2
Christina Drüke
Kurskürzel: 20.DT.03
DynamicTape für Pferde Teil 2  
von: 27.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Die INTEGRATIVE VALIDATION (IVA) nach Richard - Grundkurs
Hanna Kramer
Kurskürzel: 20.IV.01
von: 29.09.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 30.09.2020 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Hanna Kramer
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 20.AT.01
von: 10.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 11.10.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Prothesentechnik / Gehschule / Physiotherapie
Iris Heyen
Kurskürzel: 20.PT.01
von: 16.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.10.2020 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Iris Heyen
Faszien in Bewegung
Mareike Lange
Kurskürzel: 20.FB.01
von: 17.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.10.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Functional Flow
Mareike Lange
Kurskürzel: 20.FF.01
von: 28.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 19.CT.04
von: 21.10.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 25.10.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 20.HO.01
von: 26.10.2020 - (10:00 Uhr)
bis: 31.10.2020 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 20.05.03
Teil 1  
von: 01.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 08.11.2020 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 21.03.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 27.03.2021 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: KG.G2.20
von: 05.11.2020 - (08:30 Uhr)
bis: 08.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 20.NU.01
von: 07.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 07.11.2020 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 20.ZG.02
von: 13.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 20.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
MT Rehabilitationstraining (KG Gerät anerkannt)
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 20.MT.01
von: 14.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 15.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
MYOFASZIALES TRAINING 2.0 AUSBILDUNG
Thomas Marx
Sandra Seckler
Kurskürzel: 20.TX.02
von: 14.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 15.11.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Sandra Seckler
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.01
von: 25.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 29.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 20.NL.01
von: 03.12.2020 - (09:30 Uhr)
bis: 06.12.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.01
von: 09.12.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 13.12.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Barbara Elferich
Kurskürzel: 20.FO.01
von: 11.12.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.12.2020 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Barbara Elferich
Schmerztherapie der inomt Teil 2
Claas Riechert
Kurskürzel: 20.ST.02
von: 06.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 08.01.2021 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Claas Riechert
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.PV.01
von: 11.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.01.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.TU.01
von: 16.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 17.01.2021 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ex 3
von: 25.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 29.01.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
CMD – Kiefer des INOMT
Jürgen Bendig
Kurskürzel: 21.CM.01
In Planung für Februar 2021  
von: 01.02.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 28.02.2021 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Bendig
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 2
von: 03.02.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 07.02.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.02
von: 22.02.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 26.02.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 21.NL.01
von: 22.04.2021 - (09:30 Uhr)
bis: 25.04.2021 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
Craniosacrale Therapie Teil 2
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.02
von: 05.05.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 09.05.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 23/Ex 3
von: 09.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 13.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.03
von: 14.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 18.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 1
von: 21.06.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 2
von: 06.09.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.09.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.04
von: 11.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.03
von: 20.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 24.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
MT Rehabilitationstraining (KG-Gerät anerkannt)
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 21.MT.01
von: 13.11.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 14.11.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 22/Ws 3
von: 22.11.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 26.11.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.04
von: 16.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.02.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite des Fortbildungsinstituts Bad Pyrmont finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte gegebenenfalls zu personalisieren und optional die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.
Sie akzeptieren unsere technisch notwendigen Cookies, wenn Sie fortfahren diese Webseite zu nutzen.
  • img
  • img
  • img
icon