Sonstige Kurse

Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 21.NT.01
von: 24.09.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 25.09.2021 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Prothesentechnik / Gehschule / Physiotherapie
Iris Heyen
Kurskürzel: 21.PT.01
von: 01.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 03.10.2021 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Iris Heyen
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 21.AT.01
von: 09.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.10.2021 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 22.VT.04
von: 11.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Andreas Knoll-Montag
Kurskürzel: 21.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 11.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2021 - (16:00 Uhr)
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 2  
von: 24.01.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 28.01.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Knoll-Montag
Die INTEGRATIVE VALIDATION (IVA) nach Richard - Grundkurs
Hanna Kramer
Kurskürzel: 21.IV.01
von: 16.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 17.10.2021 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Hanna Kramer
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.03
von: 20.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 24.10.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Die neurologische Schulter -
Silvia Schick
Kurskürzel: 21.DS.01
von: 29.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2021 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 21.NU.01
von: 30.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2021 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Ausbildung zum TMX-Coach
Thomas Marx
Kurskürzel: 21.TX.01
von: 30.10.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2021 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Barbara Elferich
Kurskürzel: 21.FO.01
von: 05.11.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 06.11.2021 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Barbara Elferich
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.01
von: 17.11.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 21.11.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 21.HO.01
von: 28.11.2021 - (10:00 Uhr)
bis: 03.12.2021 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 21.05.03
Teil 1  
von: 04.12.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2021 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 21.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 28.03.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 21.CT.01
von: 15.12.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 19.12.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Bobath - Grundkurs
Huub Olijve
Thomas Wache
Kurskürzel: 22.05.01
Teil 1  
von: 17.01.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 21.01.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 04.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.04.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 09.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 13.05.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Thomas Wache
Faszien in Bewegung
Mareike Lange
Kurskürzel: 22.FB.01
von: 29.01.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.01.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 20.CT.04
von: 16.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.02.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Antara®Rückentrainer 1 - Modul A
Simone Hennings
Kurskürzel: 22.AN.01
von: 26.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.02.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Simone Hennings
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.01
von: 26.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 26.02.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs (IBITA anerkannt) - in Bad Liebenstein
Huub Olijve
Kurskürzel: 22.05.02
Teil 1  
von: 28.02.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.03.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 02.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 06.05.2022 - (16:00 Uhr)
Teil 3  
von: 13.06.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 17.06.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
TMX® Coach-Ausbildung
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.01
von: 05.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 05.03.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie
Sabine Rehwinkel
Kurskürzel: 22.PA.01
von: 07.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.03.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sabine Rehwinkel
NLP - Basiskurs
Martin Post
Kurskürzel: 22.NL.01
von: 10.03.2022 - (09:30 Uhr)
bis: 13.03.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Martin Post
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.02
von: 16.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.03.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Einführung in die hundgestützte Arbeit
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 22.CP.01
von: 19.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Weiterbildung zum qualifizierten Therapie-/Pädagogikassistenzhund-Team
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 22.CP.03
Teil 1  
von: 19.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2022 - (18:00 Uhr)
Teil 2 + 3  
von: 23.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 24.04.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Kultursensibler Umgang mit Patienten
Brigitta Lunderstädt
Kurskürzel: 22.KU.01
von: 26.03.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 26.03.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Brigitta Lunderstädt
Crashkurs Rheumatologie
Markus Schulze
Mariusz Wachala
Kurskürzel: 22.RC.01
von: 02.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.04.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Markus Schulze
Mariusz Wachala
Holistic Health
Mareike Lange
Kurskürzel: 22.HH.01
von: 09.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 10.04.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Personal Trainer
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.01
von: 30.04.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 01.05.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
TMX® Holistic Movement Ausbildung
Jan Kulmann
Kurskürzel: 22.TX.03
von: 07.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 07.05.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Jan Kulmann
Functional Flow
Mareike Lange
Kurskürzel: 22.FF.01
von: 14.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 15.05.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Antara®Rückentrainer 1 - Modul B
Volker Kipp
Kurskürzel: 22.AN.02
von: 21.05.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 22.05.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Volker Kipp
Die Feldenkrais- Methode (6 Tage)
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 22.10.01
von: 23.05.2022 - (15:30 Uhr)
bis: 28.05.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
„Wie tanze ich mich durchs dynamische Leben“
Ilana Benclowitz
Kurskürzel: 22.10.02
von: 29.05.2022 - (09:30 Uhr)
bis: 29.05.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Ilana Benclowitz
TMX®Point of Recover (Schlaf)
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.04
von: 18.06.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.06.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Dynamic Tape
Britta Dahmen
Kurskürzel: 22.DT.01
von: 02.07.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 02.07.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Britta Dahmen
Flossing Therapie (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.FL.01
von: 03.07.2022 - (08:30 Uhr)
bis: 03.07.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 22.05.03
Teil 1  
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 10.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Nordic Walking Trainer
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.02
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 21.08.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Vital & Fit ab 60
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.03
von: 27.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Neuropsychologische Störungen
Kurskürzel: 22.NS.01
von: 03.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Kersten Langohr
Lymphtape (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.LT.01
von: 03.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Dynamic Tapes für Pferde Teil 1
Christina Drüke
Kurskürzel: 22.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1  
von: 03.09.2022 - (13:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Neurodegenerative Erkrankungen
Kurskürzel: 22.NE.01
von: 04.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.09.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Kersten Langohr
Dynamic Tapes für Pferde Teil 2
Christina Drüke
Kurskürzel: 22.DT.03
DynamicTape für Pferde Teil 2  
von: 04.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.09.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.03
von: 07.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 11.09.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Antara®Rückentrainer 1 - Modul A
Simone Hennings
Kurskürzel: 22.AN.03
von: 17.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.09.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Simone Hennings
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 22.NT.01
von: 23.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Barbara Elferich
Kurskürzel: 22.FO.01
von: 07.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 08.10.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Barbara Elferich
Antara®Rückentrainer 1 - Modul B
Volker Kipp
Kurskürzel: 22.AN.04
von: 08.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Volker Kipp
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.02
von: 09.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Andreas Knoll-Montag
Kurskürzel: 22.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 10.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 14.10.2022 - (16:00 Uhr)
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 2  
von: 12.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Knoll-Montag
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 21.CT.03
von: 12.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.10.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
HoDT - Aufbaukurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.02
von: 14.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 17.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
MYOFASZIALES TRAINING 2.0 Ausbildung
Thomas Marx
Kurskürzel: 22.TX.02
von: 15.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.01
von: 20.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 25.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 22.AT.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.PS.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Biokybernetische Betrachtung des neurologischen Patienten
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.DS.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Prothesentechnik / Gehschule / Physiotherapie
Iris Heyen
Kurskürzel: 22.PT.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Iris Heyen
Wissenschaftliches Arbeiten
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.WA.01
von: 29.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Gruppentherapie in der Geriatrie
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.GG.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.NU.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Organische Hirnschädigungen
Kurskürzel: 22.OH.01
von: 12.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 12.11.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Kersten Langohr
Die INTEGRATIVE VALIDATION (IVA) nach Richard - Grundkurs
Melanie Beuke
Kurskürzel: 22.IV.01
von: 19.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 20.11.2022 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Melanie Beuke
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.01
von: 23.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Antara®Rückentrainer 1 - Modul C
Annette Gloss
Kurskürzel: 22.AN.05
von: 26.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
Moderne Sturzprävention
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.04
von: 03.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.12.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 22.CT.01
von: 05.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.12.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 21.CT.04
von: 15.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.04
von: 20.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.02
von: 15.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 22.CT.03
von: 20.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.03
von: 09.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.10.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.04
von: 06.01.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 22.CT.04
von: 14.02.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.02.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite des Fortbildungsinstituts Bad Pyrmont finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte gegebenenfalls zu personalisieren und optional die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.
Sie akzeptieren unsere technisch notwendigen Cookies, wenn Sie fortfahren diese Webseite zu nutzen.
  • img
  • img
  • img
icon