Sonstige Kurse

Weiterbildung "Spritzenschein"
Dr. med. Tilman Kiene
Kurskürzel: 22.SP.02
von: 30.06.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.06.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Dynamic Tape
Britta Dahmen
Kurskürzel: 22.DT.01
von: 02.07.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 02.07.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Britta Dahmen
Flossing Therapie (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.FL.01
von: 03.07.2022 - (08:30 Uhr)
bis: 03.07.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 22.05.03
Teil 1  
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 10.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
Nordic Walking Trainer
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.02
von: 20.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 21.08.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Vital & Fit ab 60
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.03
von: 27.08.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.08.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Lymphtape (P&S)
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.LT.01
von: 03.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (16:15 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Dynamic Tapes für Pferde Teil 1
Christina Drüke
Kurskürzel: 22.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1  
von: 03.09.2022 - (13:00 Uhr)
bis: 03.09.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Dynamic Tapes für Pferde Teil 2
Christina Drüke
Kurskürzel: 22.DT.03
DynamicTape für Pferde Teil 2  
von: 04.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.09.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.03
von: 07.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 11.09.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Antara®Rückentrainer 1 - Modul A
Simone Hennings
Kurskürzel: 22.AN.03
von: 17.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 18.09.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Simone Hennings
Weiterbildung zum qualifizierten Therapie-/Pädagogikassistenzhund-Team
Evelyn Buchholz-Dassen
Kurskürzel: 22.CP.02
Teil 1  
von: 24.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Weiterbildung "Spritzenschein"
Dr. med. Tilman Kiene
Kurskürzel: 22.SP.03
von: 24.09.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Antara®Rückentrainer 1 - Modul B
Volker Kipp
Kurskürzel: 22.AN.04
von: 08.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Volker Kipp
Pinotaping Intensivkurs
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.TP.02
von: 09.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.10.2022 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs
Andreas Knoll-Montag
Kurskürzel: 22.BP.01
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 1  
von: 10.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 14.10.2022 - (16:00 Uhr)
Bobath BIKA®-Pflegegrundkurs Teil 2  
von: 12.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Knoll-Montag
Craniosacrale Therapie Teil 3
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 21.CT.03
von: 12.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 16.10.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

HoDT - Aufbaukurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.02
von: 14.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 17.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 22.HO.01
von: 20.10.2022 - (10:00 Uhr)
bis: 25.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Atlastherapie
Lehrteam der INOMT
Kurskürzel: 22.AT.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Präventives Muskelaufbautraining©P&S Fobis 2017
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.PS.01
von: 22.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 23.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Biokybernetische Betrachtung des neurologischen Patienten
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.DS.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Prothesentechnik / Gehschule / Physiotherapie
Iris Heyen
Kurskürzel: 22.PT.01
von: 28.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Iris Heyen
Wissenschaftliches Arbeiten
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.WA.01
von: 29.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 29.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Gruppentherapie in der Geriatrie
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Kurskürzel: 22.GG.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Silvia Schick
Kurskürzel: 22.NU.01
von: 30.10.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 30.10.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.01
von: 23.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Antara®Rückentrainer 1 - Modul C
Annette Gloss
Kurskürzel: 22.AN.05
von: 26.11.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2022 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Annette Gloss
Moderne Sturzprävention
Christian Kunert
Kurskürzel: 22.GA.04
von: 03.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 04.12.2022 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Christian Kunert
Craniosacrale Therapie Teil 1
Christian Assenbrunner
Kurskürzel: 22.CT.01
von: 05.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 09.12.2022 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Praktisches Neurotrainingsseminar
Susanne Wachter
Kurskürzel: 22.NT.01
von: 09.12.2022 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2022 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Ausbildung Kursleiter:in Qi Gong
Gabriela Mai
Kurskürzel: 23.QI.01
Teil 1 (Präsens-Unterricht)  
von: 13.01.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 15.01.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 2 (Online-Unterricht)  
von: 18.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2023 - (17:30 Uhr)
Teil 3 (Präsens-Unterricht)  
von: 21.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 23.04.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Gabriela Mai
Craniosacrale Therapie Teil 4
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 21.CT.04
von: 15.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 23.VT.04
von: 20.02.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.02.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.02
von: 15.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 19.03.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Bobath - Grundkurs (IBITA anerkannt) - in Bad Liebenstein
Huub Olijve
Kurskürzel: 23.05.02
Teil 1  
von: 20.03.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.03.2023 - (16:00 Uhr)
Teil 2  
von: 17.04.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 21.04.2023 - (16:00 Uhr)
von: 12.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 16.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Huub Olijve
Holistic Health
Mareike Lange
Kurskürzel: 23.HH.01
von: 24.06.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
Bobath - Grundkurs
Rainer Pfundstein
Kurskürzel: 23.05.03
Teil 1  
von: 19.08.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 26.08.2023 - (14:00 Uhr)
Teil 2  
von: 18.11.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.11.2023 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Rainer Pfundstein
F.O.T.T.® : „Hands on - Dysphagietherapie“
Jürgen Meyer-Königsbüscher
Kurskürzel: 23.FO.01
von: 01.09.2023 - (10:00 Uhr)
bis: 02.09.2023 - (13:00 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Meyer-Königsbüscher
TMX®Point of Recover (Schlaf)
Thomas Marx
Kurskürzel: 23.TX.04
von: 16.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 16.09.2023 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Thomas Marx
Craniosacrale Therapie Teil 3
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 22.CT.03
von: 20.09.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 24.09.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.03
von: 09.10.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 13.10.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
HoDT - Grundkurs
Friederike Kolster
Kurskürzel: 23.HO.01
von: 27.11.2023 - (10:00 Uhr)
bis: 02.12.2023 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Craniosacrale Therapie Teil 1
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 23.CT.01
von: 06.12.2023 - (09:00 Uhr)
bis: 10.12.2023 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 24.VT.04
von: 06.01.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Christian Assenbrunner
Helena Renic
Kurskürzel: 22.CT.04
von: 14.02.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.02.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic

 

 

Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Auf der Facebook-Seite des Fortbildungsinstituts Bad Pyrmont finden Sie ständig aktuelle Informationen zu Veranstaltungen, Aktionen, Auszeichnungen, Team-Events, Fortbildungen und noch vieles mehr!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte gegebenenfalls zu personalisieren und optional die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.
Sie akzeptieren unsere technisch notwendigen Cookies, wenn Sie fortfahren diese Webseite zu nutzen.
  • img
  • img
  • img
icon