INOMT

Schmerztherapie der inomt Teil 1
Henk Brils
Kurskürzel: 17.ST.02
von: 20.11.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 22.11.2017 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
MT Rehabilitationstraining
Andreas Peters
Kurskürzel: 17.MT.01
von: 24.11.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 27.11.2017 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Peters
  • Physio- und Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage (Földi)
  • Rückenschulleiter
  • Viszerale Therapie
  • KGG
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 17.CT.01
von: 02.12.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 06.12.2017 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 17.VT.01
von: 08.12.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 12.12.2017 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Schmerztherapie der inomt Teil 2
Henk Brils
Kurskürzel: 17.ST.03
von: 12.12.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 14.12.2017 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 20/Ex 2
von: 13.12.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 17.12.2017 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Knorpelrehabilitation
Wiechard Bleissner
Kurskürzel: 17.KN.01
von: 16.12.2017 - (09:00 Uhr)
bis: 17.12.2017 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Wiechard Bleissner
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Therapie Kinder
  • Spinal Therapy nach McKenzie
  • Viszerale Osteopathie
  • DSB anerkannter Aqua Fitness Trainer
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 18.PV.01
von: 07.01.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 11.01.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Henk Brils
Kurskürzel: 18.AU.01
von: 12.01.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 13.01.2018 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 16.CT.04
von: 31.01.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 04.02.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 18.VT.04
von: 05.02.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 09.02.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 19/Ws 2
von: 12.02.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 16.02.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
CMD – Kiefer des INOMT
Jürgen Bendig
Kurskürzel: 18.CM.01
von: 17.02.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 18.02.2018 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Jürgen Bendig

Zertifikat Manuelle Therapie
Zertifikat Cyriax Therapie
Zertifikat PNFKg - Gerät
Manuelle Reflex Therapie
Viszerale Osteopathie
Sportphysiotherapie
Fachlehrer Manuelle Therapie
Fachlehrer Cyriax Therapie

Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 18.VT.02
von: 05.03.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 09.03.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Craniosacrale Therapie Teil 2
Robert Zülow
Kurskürzel: 17.CT.02
von: 12.03.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 16.03.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Faszien-Therapie
Claas Riechert
Kurskürzel: 18.FT.01 und 18.FT.02
Teil 1  
von: 23.03.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 26.03.2018 - (17:00 Uhr)
Teil 2  
von: 22.06.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 25.06.2018 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Claas Riechert
  • KG Gerät
  • FDM INOMT
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie INOMT
  • DWI Nordic-/Walking-Lehrer
  • MLD/KPE Földi
  • Einführung in die Spiraldynamik
  • IBITA Bobath Konzept
  • Medical Taping Concept
Schmerztherapie der inomt Teil 1
Henk Brils
Kurskürzel: 18.ST.01
von: 27.03.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 29.03.2018 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
MRT-Manuelle Reflextherapie Examen
Kerstin Münkel
Kurskürzel: 18.MR.Ex
von: 03.04.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 03.04.2018 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
  • Physiotherapeutin   
  • Manuelle Therapie   
  • Manuelle Reflextherapie   
  • Manuelle Lymphdrainage   
  • Sportphysio/Trainingslehre   
  • Medizinische Trainingstherapie   
  • Fußreflexmassage   
  • Craniosacrale Therapie   
  • Viszerale Therapie   
  • Dreidimensionlae Skoliosebehandlung   
  • Segmentale Stabilisation der WS   
  • Fascientherapie   
  • Akupunkturkurs   
  • Akupressur   
  • Schlingentisch
Manuelle Therapie Examen
INOMT - Team
Kurskürzel: 18.MT.Ex
von: 03.04.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 07.04.2018 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: INOMT - Team
Osteopathie Examen
INOMT - Team
Kurskürzel: 18.OS.Ex
von: 04.04.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 07.04.2018 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: INOMT - Team
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 20/Ex 3
von: 18.04.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 22.04.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Schmerztherapie der inomt Teil 2
Henk Brils
Kurskürzel: 18.ST.02
von: 11.05.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 13.05.2018 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 17.CT.03
von: 04.06.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 08.06.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 19/Ws 3
von: 11.06.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 15.06.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 18.VT.03
von: 13.08.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 17.08.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 20/Ws 1
von: 03.09.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 07.09.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 17.CT.04
von: 12.09.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 16.09.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ex 1
von: 24.09.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 28.09.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
MT Rehabilitationstraining
Andreas Peters
Kurskürzel: 18.MT.01
von: 12.10.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 15.10.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Peters
  • Physio- und Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage (Földi)
  • Rückenschulleiter
  • Viszerale Therapie
  • KGG
Atlastherapie
Axel Steilen
Kurskürzel: 18.AT.01
von: 13.10.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 14.10.2018 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Schmerztherapie der inomt Teil 1
Henk Brils
Kurskürzel: 18.ST.03
von: 26.10.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 28.10.2018 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.VT.01
von: 05.11.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 09.11.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Craniosacrale Therapie Teil 1
Robert Zülow
Kurskürzel: 18.CT.01
von: 14.11.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 18.11.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Knorpelrehabilitation
Wiechard Bleissner
Kurskürzel: 18.KN.01
von: 24.11.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 25.11.2018 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: Wiechard Bleissner
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Manuelle Therapie Kinder
  • Spinal Therapy nach McKenzie
  • Viszerale Osteopathie
  • DSB anerkannter Aqua Fitness Trainer
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 20/Ws 2
von: 12.12.2018 - (09:00 Uhr)
bis: 16.12.2018 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 19.PV.01
von: 06.01.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Henk Brils
Kurskürzel: 19.AU.01
von: 11.01.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 12.01.2019 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ex 2
von: 16.01.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 20.01.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 19.VT.04
von: 28.01.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 01.02.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.VT.02
von: 04.02.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 08.02.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Craniosacrale Therapie Teil 2
Robert Zülow
Kurskürzel: 18.CT.02
von: 06.03.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 10.03.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 20/Ws 3
von: 01.04.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 05.04.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Examen
INOMT - Team
Kurskürzel: 19.MT.Ex
von: 23.04.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 25.04.2019 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: INOMT - Team
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ex 3
von: 15.05.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 19.05.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Craniosacrale Therapie Teil 3
Robert Zülow
Kurskürzel: 18.CT.03
von: 19.06.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 23.06.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.VT.03
von: 26.06.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 30.06.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ws 1
von: 02.09.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 06.09.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
MT Rehabilitationstraining
Andreas Peters
Kurskürzel: 19.MT.01
von: 08.11.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 11.11.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Peters
  • Physio- und Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage (Földi)
  • Rückenschulleiter
  • Viszerale Therapie
  • KGG
Craniosacrale Therapie Teil 4
Robert Zülow
Kurskürzel: 18.CT.04
von: 13.11.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 17.11.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Robert Zülow
  • Osteopath i. A.
  • craniosacrale Therapie
  • CMD > Kinesiotaping
  • med. Taping
  • Therapie nach Dorn
  • Fußreflextherapie
  • Rückenschulinstruktor
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.VT.04
von: 18.11.2019 - (09:00 Uhr)
bis: 22.11.2019 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 20.PV.01
von: 06.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Henk Brils
Kurskürzel: 20.TU.01
von: 11.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.01.2020 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ws 2
von: 15.01.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 19.01.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Examen
INOMT - Team
Kurskürzel: 20.MT.Ex
von: 16.04.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 18.04.2020 - (14:00 Uhr)
Kursleitung: INOMT - Team
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Axel Steilen
Kurskürzel: 21/Ws 3
von: 08.06.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 12.06.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
MT Rehabilitationstraining
Andreas Peters
Kurskürzel: 20.MT.01
von: 13.11.2020 - (09:00 Uhr)
bis: 16.11.2020 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Peters
  • Physio- und Manualtherapeut
  • Manuelle Lymphdrainage (Földi)
  • Rückenschulleiter
  • Viszerale Therapie
  • KGG
Manuelle Therapie Prüfungsvorbereitung
Axel Steilen
Kurskürzel: 21.PV.01
von: 11.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 15.01.2021 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
  • Cyriax
  • Manuelle Therapie
  • Sportphysiotherapie
  • Neuromeningeale Behandlung
  • Bobath-Ausbildung
  • APM
  • Shiatsu
Manuelle Therapie Theoretischer Unterricht
Henk Brils
Kurskürzel: 21.TU.01
von: 16.01.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 17.01.2021 - (15:00 Uhr)
Kursleitung: Henk Brils
  • Ausbildung Akupunktur
  • Ausbildung Manuelle Therapie - Osteopathie
Manuelle Therapie Examen
INOMT - Team
Kurskürzel: 21.MT.Ex
von: 08.04.2021 - (09:00 Uhr)
bis: 10.04.2021 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: INOMT - Team
  • img
  • img
  • img
icon