Kurssuche
Crashkurs Rheumatologie
Kurskürzel: 24.RC.01
von: 13.04.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 14.04.2024 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Markus Schulze
Mariusz Wachala
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Kurskürzel: 25/Ws 2
von: 17.04.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 21.04.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 2
Kurskürzel: 23.CT.02
von: 24.05.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 28.05.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Mascha Höllriegl
Grundlagen Behandlungspflege Teil 1
Kurskürzel: 24.GB.01
von: 29.05.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 29.05.2024 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät) - in Büren
Kurskürzel: KG.G3.24
von: 30.05.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 02.06.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Pinotaping Intensivkurs
Kurskürzel: 24.TP.01
von: 02.06.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 02.06.2024 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Aktive Rehabilitation der LWS/KGG
Kurskürzel: 24.AR.01
von: 09.06.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 09.06.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Neurologische Untersuchung in der Orthopädie
Kurskürzel: 24.NU.01
von: 14.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 14.06.2024 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Neuro Osteopathie
Kurskürzel: 24.DS.01
von: 15.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 16.06.2024 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Silvia Schick
Neuro Refresher
Kurskürzel: 24.NR.01
von: 15.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 16.06.2024 - (14:30 Uhr)
Kursleitung: Dr. Thomas Wache
Schmerztherapie der INOMT Teil 2
Kurskürzel: 24.ST.02
von: 17.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 19.06.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Grundlagen Behandlungspflege Teil 2
Kurskürzel: 24.GB.02
von: 19.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 19.06.2024 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Faszien-Therapie Teil 2
Kurskürzel: 24.FT.02
Teil 2
von: 20.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 23.06.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Der chronische Schmerzpatient
Kurskürzel: 24.CS.01
von: 29.06.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 30.06.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Ralf Schesser
Refresher: „Förderung von Kindern und Jugendlichen mit besonderen Bedürfnissen durch Hund, Pferd & Co.“
Kurskürzel: 24.CP.04
von: 17.08.2024 - (10:00 Uhr)
bis: 17.08.2024 - (18:30 Uhr)
Kursleitung: Evelyn Buchholz-Dassen
Celèste Pruß
Präventives Muskelaufbautraining
Kurskürzel: 24.PS.01
von: 25.08.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 25.08.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Kurskürzel: 26/Ex 3
von: 26.08.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 30.08.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Biomechanisches Taping für Pferde Teil 1
Kurskürzel: 24.DT.02
DynamicTape für Pferde Teil 1
von: 31.08.2024 - (13:00 Uhr)
bis: 31.08.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Biomechanisches Taping für Pferde Teil 2
Kurskürzel: 24.DT.03
von: 01.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 01.09.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Christina Drüke
Weiterbildung "Spritzenschein"
Kurskürzel: 24.SP.01
von: 04.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 04.09.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Akupunktur nach dem biokybernetischen Konzept des INOMT
von: 05.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 08.09.2024 - (15:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Sarah Samland
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät) - in Büren
Kurskürzel: KG.G4.24
Teil 1
von: 14.09.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 15.09.2024 - (17:30 Uhr)
Teil 2
von: 28.09.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 29.09.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Techniken zur Schultermobilisation
Kurskürzel: 24.SK.01
von: 14.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 15.09.2024 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Sina Kracht
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Kurskürzel: 25/Ws 3
von: 23.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
HoDT - Grundkurs als Onlineseminar
Kurskürzel: 24.HO.01
von: 26.09.2024 - (10:00 Uhr)
bis: 01.10.2024 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Fascial Fitness Training
Kurskürzel: 24.FA.01
von: 28.09.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 29.09.2024 - (16:30 Uhr)
Kursleitung: Nina Wollmeyer
Atlastherapie
Kurskürzel: 24.AT.01
von: 12.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 13.10.2024 - (16:00 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Kurskürzel: 25.VT.03
von: 14.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.10.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
HoDT - Aufbaukurs als Onlineseminar
Kurskürzel: 24.HO.02
von: 19.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 22.10.2024 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Friederike Kolster
Autogenes Training
Kurskürzel: 24.AU.01
Teil 1
von: 19.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 20.10.2024 - (18:00 Uhr)
Teil 2
von: 02.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 03.11.2024 - (18:00 Uhr)
Kursleitung: Stephanie Göbel Gruhn
Craniosacrale Therapie Teil 3
Kurskürzel: 23.CT.03
von: 23.10.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 27.10.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Manuelle Therapie Ex Teil 1
Kurskürzel: 27/Ex 1
von: 06.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 10.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Burkhard Schalk
Gerätegestützte Krankengymnastik (KG-Gerät)
Kurskürzel: KG.G2.24
von: 07.11.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 10.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Work in Balance
Kurskürzel: 24.WB.01
von: 09.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 10.11.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Mareike Lange
ZERCUR GERIATRIE - Basislehrgang
Kurskürzel: 24.ZG.01
von: 11.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 18.11.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Dr. med. Tilman Kiene
Andreas Plaul
Kolja Schweins
Segment-Meridian-Somatotop Teil 1
Kurskürzel: 24.SM.01
von: 14.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 17.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Viszerale Osteopathie Kurs 1
Kurskürzel: 26.VT.01
von: 18.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 22.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
MT Rehabilitationstraining (KG-Gerät anerkannt)
Kurskürzel: 24.MT.01
von: 23.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 24.11.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Lehrteam der INOMT
Praktisches Neurotrainingsseminar
Kurskürzel: 24.NT.01
von: 29.11.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 30.11.2024 - (13:00 Uhr)
Kursleitung: Susanne Wachter
Craniosacrale Therapie Teil 4
Kurskürzel: 23.CT.04
von: 02.12.2024 - (09:00 Uhr)
bis: 06.12.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Aquafitness / Aquajogging ©P&S
Kurskürzel: 24.AF.01
von: 14.12.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 15.12.2024 - (17:00 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
KG-Gerät - Zusatztag Fachkonzept T-RENA
Kurskürzel: 24.TR.01
von: 14.12.2024 - (08:30 Uhr)
bis: 14.12.2024 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andreas Plaul
Kolja Schweins
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Kurskürzel: 25.VT.04
von: 06.01.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 10.01.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Kurskürzel: 26/Ws 1
von: 27.01.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 31.01.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 2
Kurskürzel: 26.VT.02
von: 12.02.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 16.02.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Andrè Johannes
Manuelle Therapie Ex Teil 2
Kurskürzel: 27/Ex 2
von: 17.03.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 21.03.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Segment-Meridian-Somatotop Teil 2
Kurskürzel: 24.SM.02
von: 14.04.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 17.04.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Craniosacrale Therapie Teil 1
Kurskürzel: 24.CT.01
von: 07.05.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 11.05.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic
Mascha Höllriegl
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Kurskürzel: 26/Ws 2
von: 19.05.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 23.05.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Viszerale Osteopathie Kurs 3
Kurskürzel: 26.VT.03
von: 02.06.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 06.06.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ex Teil 3
Kurskürzel: 27/Ex 3
von: 25.08.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 29.08.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Segment-Meridian-Somatotop Teil 3
Kurskürzel: 24.SM.03
von: 01.09.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 04.09.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Kerstin Münkel
Craniosacrale Therapie Teil 2
Kurskürzel: 24.CT.02
von: 10.09.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 14.09.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic
Mascha Höllriegl
Viszerale Osteopathie Kurs 4
Kurskürzel: 26.VT.04
von: 17.09.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 21.09.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Kurskürzel: 26/Ws 3
von: 24.09.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 28.09.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 3
Kurskürzel: 24.CT.03
von: 03.12.2025 - (09:00 Uhr)
bis: 07.12.2025 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic
Mascha Höllriegl
Manuelle Therapie Ws Teil 1
Kurskürzel: 27/Ws 1
von: 07.01.2026 - (09:00 Uhr)
bis: 11.01.2026 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Craniosacrale Therapie Teil 4
Kurskürzel: 24.CT.04
von: 09.02.2026 - (09:00 Uhr)
bis: 13.02.2026 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Christian Assenbrunner
Helena Renic
Mascha Höllriegl
Manuelle Therapie Ws Teil 2
Kurskürzel: 27/Ws 2
von: 01.06.2026 - (09:00 Uhr)
bis: 05.06.2026 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen
Manuelle Therapie Ws Teil 3
Kurskürzel: 27/Ws 3
von: 23.09.2026 - (09:00 Uhr)
bis: 27.09.2026 - (17:30 Uhr)
Kursleitung: Axel Steilen